Новости студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена
17.04.2024

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена

12–14 апреля в детском оздоровительном лагере «Пионер» проходил слёт студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Слёт — удобная площадка для проведения конкурсов и выявления лучших в разных компетенциях. Так, на прошедших выходных были выявлены лучший педагогический отряд Санкт-Петербурга, лучшие тренинг, мастер-класс и отрядная игра, победители конкурсов «Отрядный спикер» и «Закрытие». Судьями ряда конкурсов стали непосредственные участники слёта — 800 активных представителей движения.

1425 участников студенческих отрядов Петербурга обучатся рабочим  специальностям текущей весной
11.04.2024

1425 участников студенческих отрядов Петербурга обучатся рабочим специальностям текущей весной

Российские студенческие отряды подвели итоги первого конкурсного отбора 2024 года на предоставление грантов по профессиональному обучению участников студенческих отрядов для российских учебных заведений. По его итогам более 20 тысяч студентов со всей страны станут участниками первого потока профессионального обучения. Так, в Петербурге к обучению скоро приступят вожатые и работники сельского хозяйства. Позже обучение начнут строительные специальности и профессии сферы гостеприимства.

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление  студенческих отрядов
08.04.2024

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление студенческих отрядов

Студенческие сельскохозяйственные отряды — отряды, которые привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в полном цикле переработки рыбы: от погрузки и очистки до упаковки икры, а также работают на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками. Ежегодно в Санкт- Петербурге появляются новые сельскохозяйственные отряды, их участники посещают Всероссийские образовательные мероприятия и участвуют в профессиональных конкурсах различных уровней.

Строим карьеру в медицине вместе с Российскими студенческими отрядами
03.04.2024

Строим карьеру в медицине вместе с Российскими студенческими отрядами

С 28 по 31 марта в городе Перми состоялся медицинский карьерный форум Труд крут. Событие объединило более 200 представителей студенческих медицинских отрядов и школьников профильных медицинских классов общеобразовательных организаций из 42 регионов России и Республики Беларусь. От медицинских отрядов Петербурга форум посетили четыре человека: два студента Педиатрического университета, одна студентка Первого медицинского университета и одна — медицинского факультета СПбГУ.

Представитель Санкт-Петербурга посетил Всероссийскую школу инструкторского  состава отрядов проводников
02.04.2024

Представитель Санкт-Петербурга посетил Всероссийскую школу инструкторского состава отрядов проводников

С 29 по 31 марта 2024 года в Ижевске состоялась Всероссийская школа инструкторского состава студенческих отрядов проводников. Участниками мероприятия стали 100 студентов со всей России, среди которых один из студотрядов Петербурга.

Состоялись Всероссийские совещания студенческих отрядов  строительного, педагогического и сервисного направлений.
01.04.2024

Состоялись Всероссийские совещания студенческих отрядов строительного, педагогического и сервисного направлений.

С 29 по 31 марта в трёх городах России прошли Всероссийские совещания российских студенческих отрядов строительного, педагогического и сервисного направлений. Участниками стали более 400 человек со всей страны, в том числе и руководители соответствующих направлений студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

Торжественный этап патриотической акции «Поклонимся великим тем годам»  пройдёт в Петербурге
28.03.2024

Торжественный этап патриотической акции «Поклонимся великим тем годам» пройдёт в Петербурге

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге состоится торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», которая посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Организатором выступает Санкт-Петербургское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Командир студотрядов Петербурга посетила Всероссийское совещание  руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов
26.03.2024

Командир студотрядов Петербурга посетила Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов

С 22 по 24 марта в Иркутске проходило Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов (РСО). Мероприятие посетили первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления РСО Михаил Киселёв и руководитель (командир) центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов. От Санкт-Петербурга присутствовала командир студенческих отрядов Санкт-Петербурга Чупрова Алена.

7 студенческих отрядов Петербурга приняли участие в борьбе за миллион рублей
22.03.2024

7 студенческих отрядов Петербурга приняли участие в борьбе за миллион рублей

Завершился приём заявок на участие в конкурсе на лучший студенческий отряд России. Старт приема заявок был объявлен Российскими студенческими отрядами 25 января на ВДНХ в рамках празднования Дня студента. За месяц на участие в конкурсе заявились более 200 отрядов в номинации «тандем» и более 100 в номинации «дебют». В совокупности за время приема заявок на платформе конкурса зарегистрировались более 24 тысяч человек со всей России. Среди них 8 отрядов из Петербурга: 4 в номинации «тандем» и 3 — «дебют».