Всероссийский слёт студенческих отрядов прошёл в Санкт-Петербурге

Всероссийский слёт студенческих отрядов прошёл в Санкт-Петербурге

17 – 20 февраля в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвященный окончанию 61-го трудового семестра. Впервые данное мероприятие было проведено в формате онлайн-форума, который мог посетить любой боец студенческих отрядов.

«Изначально, меня расстроило то, что слет будет в формате онлайн. Но после того как я увидела программу и темы эфиров, меня это заинтересовало и я с удовольствием смотрела и изучала для себя новое. А вообще, есть и плюс в проведении слёта в онлайн-формате. К нему мог присоединиться любой желающий, так как трансляция велась в официальной группе слёта ВКонтакте. А также, сохранились записи всех прошедших тренингов»,

рассказала Алена Пинаева, комиссар СОП «Стрела» (Тюменская область).

17 февраля, в день Российских Студенческих Отрядов и в первый день слета, лучшему студенческому отряду Санкт-Петербурга по итогам 2020 года была вручена высшая награда – знамя Губернатора. Ранее эта награда не вручалась, и первым ее обладателем стал студенческий сервисный отряд «Панда».

18 февраля началась основная программа Всероссийского слета студенческих отрядов, доступная всем бойцам из любого региона нашей страны. На протяжении трех дней участники могли послушать множество лекций, разделенные на тематические блоки: развитие гибких навыков, навыки делового общения, экология, а также послушать или принять участие в творческих мастер-классах и поиграть в интеллектуальную игру.

«К счастью, мне удалось побывать на Всероссийском Слете хоть и в онлайн формате. Однако, на мой взгляд, это лучшее онлайн мероприятие, на котором я смог побывать.

В первую очередь, было интересно слушать спикеров, которые освещали много интересных тем от управления стрессом в командной работе и убедительном выступлении до эко-инициатив и креатива в продвижении проектов.

Во вторую очередь, все данные темы были полезны, поскольку это что-то новое на подобных мероприятиях.

В третью очередь, несмотря на онлайн формат, все же удалось завести некоторые знакомства, что очень радует! В целом, могу заявить, что слёт удался, спасибо всем организаторам за ваш труд!»,

поделился впечатлением Михаил Мовсисян из СПО «Комета» (Севастополь).

Помимо основной программы каждому участнику предлагалось поучаствовать в нескольких интерактивах в течение всего Слета. Например, игра «Поймай Гену» очень впечатлила бойцов разных регионов, и многие ребята с нетерпением ждали появления символа студенческих отрядов Санкт-Петербурга на своих экранах, чтоб поскорее запечатлеть этот факт и написать, что Гена пойман. Самых активных участников ждали сувениры слета, которые уже совсем скоро доберутся до своих обладателей.

20 февраля были подведены итоги Слета и 2020 года, а также региональные отделения поделились своими планами на текущий год. В завершение этого дня для всех участников была подготовлена концертная программа и выступление группы «Марсель», именно это и стало окончанием всего Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного окончанию 61-го трудового семестра.

«Интересная программа, наполненная различными мастер-классами, лекциями от спикеров. Также понравилась онлайн игра квиз, хоть там и были местами сложные вопросы на кругозор, но с большим количеством заданий мы справились, освежили свои школьные знания. Также понравилось выступление группы Марсель, вспомнили школьную молодость и выпускной»,

поделилась эмоциями Коротаева Елизавета из студенческого отряда проводников «Коррида», Кировское РО.

Более 2500 активных бойцов из разных регионов страны приняли участие в первом онлайн Всероссийском слете студенческих отрядов. В течение всех дней была организована трансляция, которая в общей сложности длилась более 20 часов, а посмотрели ее почти 100000 раз.

Контакты

Подробная информация и запись трансляции слёта в группе Вконтакте

Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Маргарита Шопен
Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена
17.04.2024

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена

12–14 апреля в детском оздоровительном лагере «Пионер» проходил слёт студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Слёт — удобная площадка для проведения конкурсов и выявления лучших в разных компетенциях. Так, на прошедших выходных были выявлены лучший педагогический отряд Санкт-Петербурга, лучшие тренинг, мастер-класс и отрядная игра, победители конкурсов «Отрядный спикер» и «Закрытие». Судьями ряда конкурсов стали непосредственные участники слёта — 800 активных представителей движения.

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление  студенческих отрядов
08.04.2024

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление студенческих отрядов

Студенческие сельскохозяйственные отряды — отряды, которые привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в полном цикле переработки рыбы: от погрузки и очистки до упаковки икры, а также работают на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками. Ежегодно в Санкт- Петербурге появляются новые сельскохозяйственные отряды, их участники посещают Всероссийские образовательные мероприятия и участвуют в профессиональных конкурсах различных уровней.