Три студента из архитектурно-строительного университета провели зиму на Международных стройках в Турции и Египте.

Три студента из архитектурно-строительного университета провели зиму на  Международных стройках в Турции и Египте.

В начале марта завершили свою работу зимние этапы международных проектов АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции. Студенты работали на объектах с начала января. На АЭС «Эль-Дабаа» в Египте трудились двое членов студенческих отрядов из Петербурга. Они выполняли работы по формированию материально-технической базы и занимались документооборотом. На работу на АЭС «Аккую» в Турции попала одна девушка из студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Вместе с участниками международного отряда она выполняла офисную работу в 1С, AutoCad, Tekla.

«За 16 лет сотрудничества с госкорпорацией «Росатом», на объектах компании отработало более 17 тысяч бойцов российских студенческих отрядов. В составе студенческих отрядов у молодых людей есть возможность получать практический опыт на объектах Росатома. Выработан отраслевой порядок, прописано, как привлекаются студенты в дивизионы и подрядные организации, как формируются объёмы работ. А опыт работы в составе стройотряда учитывается в трудовой книжке и при приеме на работу в компанию. Важной частью совместной работы является международное сотрудничество. Благодаря этому у наших студентов есть возможность поработать на проектах в Турции, Бангладеш, Египте, Индии и Венгрии, куда их пригласила компаниях. Но преимущество при отборе получают опытные ребята.»,

прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов»

Международный студенческий строительный отряд для строительства АЭС «Эль-Дабаа» был основан в конце декабря 2021 и является трудовым проектом Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». АЭС «Эль-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. В зимнем сезоне на АЭС «Эль-Дабаа» работали 15 человек из 8 регионов России, среди которых были двое наших ребят: Андрей Репин, студент второго курса факультета строительства уникальных зданий и сооружений СПбГАСУ и боец строительного отряда «Пятница», Екатерина Бушуева, студентка 5 курса факультета строительства уникальных зданий и сооружений СПбГАСУ и боец строительного отряда «Польза».

«Ожиданий у меня не было как таковых, а стояла цель получить опыт, научиться новому. Моя работа мне очень нравится, также я постоянно взаимодействую с коллегами из других отделов, расширяю кругозор. Мы работаем в городке рядом с бетонным заводом, а сама площадка находится в 3 минутах езды. Очень интересно рассмотреть каждую деталь, погрузиться в процессы, уникальные технологии, которые здесь используются. Ощущение радости от причастности к большому делу невероятно наполняет меня.»

делится Екатерина

Кроме работы, для ребят были организованы обучающие мероприятия, культурная программа и экскурсии по основным достопримечательностям Египта.

« Строительство АЭС находится только на ранних этапах: нам повезло застать момент заливки первого бетона на 4-м энергоблоке. Несмотря на это, масштабность и уникальность стройки уже ощущается — работая в городке, а не на площадке, меня удивляет тот объем принимаемых технических решений, объём проблем, которые решают рабочие каждый день, пытаясь согласовать между собой правила Российского и Египетского строительства.»»,

делится Андрей

К работам на АЭС «Аккую» в Турции приступили 40 человек из 13 регионов России, среди которых была Элиза Искужина, студентка 3 курса факультета строительства уникальных зданий и сооружений СПбГАСУ и боец строительного отряда «Польза». АЭС «Аккую» до недавних пор была самой крупной, пока не начали строительство 4 энергоблока на АЭС «Эль-Дабаа» в Египте. Только тут можно увидеть сверху все 4 реактора, которые участникам показали в первый день на объекте. В ходе экскурсии они побывали непосредственно в здании реактора, видели колодцы выдержки, гигантские мостовые краны и паровую турбину в разобранном виде. Работа в течении трудового сезона в основном проходила в ПТО — ребята занимались документацией для проведения строительных работ, вычислениями, конструированием и исправлением ошибок. Уже сегодня российские студенческие отряды запустили конкурс для участия в трудовых проектах Госкорпорации «Росатом» за рубежом. В составе международных студенческих строительных отрядов, прошедшие отбор студенты будут трудоустроены на проекты АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Руппур» в Бангладеш, АЭС «Пакш-II» в Венгрии и АЭС «Куданкулам» в Индии.

Контакты

Руководитель строительного направления
Сергей Саплин
Руководитель строительного направления

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.