XV Фестиваль непрофессиональных короткометражных фильмов студенческих отрядов Санкт-Петербурга «Свой зал»

XV Фестиваль короткометражных фильмов «Свой зал»

15 апреля 2021 года в концертном зале гостиницы Санкт-Петербург состоялся юбилейный кинофестиваль Студенческих отрядов Санкт-Петербурга «Свой зал», на котором было представлено творчество наших бойцов в формате кино, фотографий и картин.

Этот фестиваль можно безусловно назвать долгожданным, так как дата его проведения переносилась трижды с осени 2020 года. И вот наконец активная молодежь Санкт-Петербурга собралась на самый красивый и элегантный вечер межсезонья. У гостей фестиваля была возможность не только насладиться просмотром короткометражных фильмов, но и продемонстрировать свой великолепный наряд на ковровой дорожке. Традиционно на фестивале действует правило вечернего дресс-кода: мужчины в костюмах, девушки в платьях и никаких строевок!

В этом году на конкурс было прислано несколько десятков работ, и только 23 из них прошли в основной показ. Профессиональное жюри присудило награды следующим образом:

  • Номинация «Отрядный видеоролик» – «Вместе мы все осилим», СПО Сила;
  • Номинация «Анимационный фильм» – «МКС», СПО РОС;
  • Номинация «Клип» – «Будь нежной», СМО Пульсар;
  • Номинация «Художественный фильм» – «Козырные остряки», ССО Данко;

Самая желаемая победа – приз зрительских симпатий ‒ в этом году завоевал ССхО «Астра» с клипом «Мы не секта, это Астра».

Впервые проводился конкурс тизеров, в рамках которого можно было представить небольшой ролик в качестве «рекламы» своего фильма в группе мероприятия. Лучшим здесь оказался СЭО «Новая Земля».

Помимо больших номинаций участники получили также и индивидуальные награды – за лучшую звукорежиссуру, лучшие роли первого и второго планов, лучший монтаж и другие.

Юбилейный «Свой зал» подарил много возможностей для самовыражения бойцов: в фотоконкурсе Сушка возможности победить стало в 2 раза больше, так как кроме зрителей работы оценивали и члены профессионального жюри. Конкур Афиш был разделен на две номинации «Графика» и «Иллюстрации», где также стало больше шансов получить приз за свое творчество. Бойцы активно участвовали в каждом конкурсе. На Сушку было прислано более 150 фотографий, 113 из них представлено на мероприятии.

Выставка картин «КУБ» расширилась и привлекла к себе больший интерес, чем ранее. Были представлены работы, выполненные в разных техниках: от графики до выжигания по дереву.

Уже полюбившаяся благотворительная акция «Доброта ‒ твое главное украшение» не потеряла актуальности. Участники приносили канцелярские принадлежности для социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия», а в подарок получали наклейки, рисунки для которых дети делали самостоятельно.

Этот вечер был наполнен красотой, вспышками фотокамер, приятными встречами со старыми знакомыми, радостью побед, смехом и улыбками. Самое торжественное и долгожданное мероприятие межсезонья СПбСО прошло на высшем уровне, подарив только приятные эмоции.

Контакты

Подробная информация в группе Вконтакте

Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Шопен Маргарита Игоревна
Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.