Строительные отряды Санкт-Петербурга

Строительные отряды Санкт-Петербурга

Студенческие строительные отряды – второе по многочисленности направление студенческих отрядов Петербурга. На сегодняшний день в городе действуют 23 строительных отряда, которые объединяют в себе около 500 молодых людей. Ежегодно в летний период отряды выезжают на объекты строительства по всей стране, а порой даже в ближнее зарубежье.

Чаще всего фронт работ у отрядов общестроительный: рытьё траншей, укладка облицовки, покраска, грунтовка, установка окон и дверей, облагораживание территорий. Помимо этого, часто наши ребята работают в производственно-технических отделах различных объектов и занимаются документацией. За прошедшие годы строительные отряды Петербурга успели поучаствовать в строительстве школ, населённых пунктов, жилых домов, стадионов и даже космодромов.

В текущем году на трудовой сезон уехали уже 16 отрядов из 23, в ближайшие дни в путь отправятся и остальные. Среди интересных строительных объектов этого года можно выделить участие двух отрядов в строительстве Байкало-Амурской магистрали – в посёлке Новая Чара трудится строительный отряд «Монолит» из ЛЭТИ, а в Северобайкальске строительный отряд «Рок» из государственного гидрометеорологического университета. Ещё два отряда трудятся в рамках трудового проекта студенческой стройки «Поморье» в городе Мирный. Студенческий строительный отряд «Ника» из Политехнического университета решил в этом году не уезжать далеко и остался работать в Петербурге на территории Лахта-центра. Там они занимаются отделочными работами.

12 регионов посетят этим летом наши строительные отряды. Среди них Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ульяновская и Томская области, Якутия, Удмуртия, Бурятия, Архангельская область, Забайкальский и Красноярский край, а также Москва и Московская область. Самый далёкий от Петербурга строительный объект ждёт ребят на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии.

Движение студенческих отрядов зародилось в Санкт-Петербурге в 1948 году и началось именно со строительных отрядов – тогда 300 человек из Политехнического университета отправились на строительство Алакусской гидроэлектростанции в Ленинградской области. С тех пор движение росло и множилось, пополняясь новыми направлениями отрядов. Этим летом из Петербурга отправляются работать 118 студенческих отрядов по 8 направлениям деятельности.

 

Контакты

Подробная информация в группе Вконтакте

Руководитель строительного направления
Олег Суриков
Руководитель строительного направления

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.