Студенты Петербурга приняли участие в торжественном этапе Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы

Студенты Петербурга приняли участие в торжественном этапе Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам», посвященный 80-летию окончания Сталинградской битвы

С 19 по 21 апреля в Волгограде в торжественном этапе акции приняли участие 140 человек из 33 регионов России и Республики Беларусь. Среди участников были три девушки из Санкт-Петербурга: Петренко Анна, комиссар штаба студенческих отрядов РГПУ им. А.И. Герцена, Семенченко Екатерина, комиссар Сводного штаба студенческих отрядов Санкт-Петербурга и Веялко Ульяна, командир студенческого строительного отряда «Рубеж». Петренко Анна также выступила в роли одного из организаторов мероприятия.

19 апреля в г. Волгограде состоялось торжественное шествие на Мамаевом Кургане, возложение венков и цветов к вечному огню. Участники акции посетили творческую встречу с Российским режиссером-документалистом Олесей Шигиной, показ фильма «Отважные» и написали диктант по истории Сталинградской битвы.

«"Поклонимся великим тем годам" — особенная акция. Главной особенностью является возможность узнать больше информации о ключевых событиях Великой Отечественной Войны, а также о тех, кто ковал эту Победу. Благодаря этому мероприятию мы не просто узнаем информацию, мы погружается в неё, отдавая дань всем тем, кто костьми лёг ради мирного неба над головой.
Торжественный этап в городе-герое Волгограде — это вдохновляющий опыт, ведь каждый сантиметр города является историей, которую нужно помнить.
Помимо посещения музеев и, конечно же, возложения цветов на Мамаевом кургане к Вечному огню, самым запоминающимся моментом стал разговор с детьми Сталинграда: они рассказали чем занимались в годы битвы за Сталинград, а также о быте и ужасах, которые настигли жителей города»,
— рассказала Семенченко Екатерина.

20 апреля участники встретились с детьми Сталинграда и посетили кейс-студии по патриотическому воспитанию детей и молодёжи от руководителя Детского центра Музея Победы Елены Слесаренко, директора Военно-исторического музея г. Волгограда Николая Мезина, заместителя директора АНО «Авангард» Антона Кузнецова, исполнительного директора Фонда социальных проектов «Наследие» Анны Журавлёвой. Помимо этого, студенты посетили Музей-Панораму «Сталинградская битва». Для участников был организован тематический квиз «Великий год. Сталинград» и просмотр фильма «Сталинград». Традиционно бойцы студенческих отрядов провели спевку, а 21 апреля приняли участие в трудовом десанте на территории мемориального комплекса «Мамаев Курган».

«Волгоград — город победитель. Каждый из участников должен помнить, что наши предки сделали великое дело и нужно помнить и гордиться этим, потому что память о наших предках составляет главное богатство нашей души. Мы имеем честь проводить данную акцию в городе-герое и принять на Волгоградской земле бойцов со всей России, которые хотят почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир», — руководитель Волгоградского регионального отделения российский студенческих отрядов Николай Канубриков.

«Каждому из нас, рождённому в мирное время, очень важно знать и помнить о тех, кто ценой собственной жизни одержал победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Человеческая память — это и есть история. Акция "Поклонимся великим тем годам" позволяет сохранить эту память и нести её на века вперёд. Важно помнить историю своей Родины, и особенно её печальные и знаковые события», — участник акции Веялко Ульяна.

«Поклонимся великим тем годам» – это проект Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее – РСО), реализуемый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, направленный на сохранение у детей и молодёжи исторической памяти о подвиге советского народа, совершённого в годы Великой Отечественной Войны. Он проводится с 1 июня 2021 по 1 сентября 2023 года. В основу заложены даты героических и знаковых для победы над фашизмом битв. В 2021 году – 80-летие начала Великой Отечественной войны и памятная дата героической обороны Брестской крепости, расположенной на территории Республики Беларусь. В 2022 году – 80-летие окончания обороны Москвы, а 2023 год – 80-летие Сталинградской битвы. В 2023 году – 80-летие окончания Сталинградской битвы.

Организаторами акции «Поклонимся великим тем годам» выступили Волгоградское региональное отделение Российских студенческих отрядов при поддержке правительства Волгоградской области, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Центральный штаб Российских студенческих отрядов.

Контакты

Подробная информация в группе Вконтакте

Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Маргарита Шопен
Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.