Наши бойцы на окружном слете студенческих отрядов

Наши бойцы на окружном слете студенческих отрядов

2-4 октября в Великом Новгороде прошёл VIII Окружной слет студенческих трудовых отрядов, в котором приняла участие делегация из Санкт-Петербурга.

В первый день бойцов познакомили с городом и местными традициями в рамках экскурсии по Новгородскому Кремлю.

Вечером на открытии слёта с приветственным словом выступил командир студенческих отрядов Северо-Западного Федерального округа Юрий Комолятов:

«Вы в этом году ещё много раз услышите, что это был очень сложный год. Но мы развивались год от года и сейчас оказались гораздо нужнее, чем многие другие организации. Особенно медики – главные герои, они сражались и внесли свой вклад в борьбу с вирусом».

У руководителей делегаций проходили круглые столы. Так, Диана Исламова, специалист по работе с командирами СПО, приняла участие в дискуссии «Обсуждение хода деятельности студенческих педагогических отрядов СЗФО: обмен опытом, подведение итогов трудового сезона, планы на будущее». В рамках обсуждения участники поделились опытом проведения смен онлайн и офлайн, организации обучения кандидатов, а также уделили внимание работе с опытными бойцами. Диана рассказала:

«На круглом столе с ребятами из других регионов мы обменялись опытом, численностью отрядов, как происходила подготовка к этому сезону и как он состоялся. У нашего региона получился самый удачный и многочисленный выезд, и мы трудоустроили практически всех желающих. Говорили о наших методических наработках, о школах вожатского мастерства, методических выездах и слёте СПО. Многие захотели приехать посмотреть, как организован слёт направления, и взяли это себе на заметку».

На протяжении двух дней бойцы участвовали в конкурсах профессионального мастерства по своим направлениям. Боец сервисного отряда «Панда» Артём Волошин комментирует:

«Было безумно интересно применить свои навыки и посмотреть, как их демонстрируют другие ребята. Отдельное место в моем сердце занимают жюри, которые оценивали нашу работу, и организаторы, предоставившие нам отличную площадку для проведения конкурса. Теперь с лёгкостью могу складывать из салфеток необычные фигуры с первого раза!»

Из Санкт-Петербурга на слёт приехали не только участники, но и волонтёры. На протяжении недели они помогали в организации слёта и готовы были ответить на любой вопрос участников. Так, боец СПО «Крылья» Маргарита Кашина на слете трудилась в команде медиаволонтёров:

«Волонтёрство на слёте стало одним из самых ярких моментов этой осени благодаря командной работе всех участников волонтёрского конкурса. Благодаря поддержке и улыбкам хотелось работать дальше и сделать этот слёт для участников самым лучшим. Особенно хочется отметить моё направление – медиаволонтёров, которые старались успеть везде и осветить всё, что происходит на слёте. Это очень заряжало – всегда было желание вставать по утрам ради новых ярких кадров».

В третий день продолжались конкурсы профмастерства. В этот же день проходил конкурс штабов, в котором принимал участие штаб студенческих отрядов СПбГАСУ. Перед участниками стояла задача защитить проект, с которой они успешно справились.

На торжественном закрытии слёта были подведены итоги конкурсов и вручены награды победителям. Мы гордимся нашими победителями – на этом слет Петербург привез домой многочисленные победы и награды. Боец студенческого сервисного отряда «Панда» Артём Волошин занял II место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Официант». Олеся Певишкис, боец ССервО «Скиф», заняла I место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Бармен». В конкурсе профмастерства среди студенческих медицинских отрядов СЗФО дипломом за I место награждена команда «Диромид». Алексей Часов и Полина Стец получили диплом за I место в окружном конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов проводников. Диплом за II место в конкурсе профессионального мастерства среди студенческих строительных отрядов занял г. Санкт-Петербург.

Ярослав Карпенко, комиссар ССервО «Панда», занял I место в конкурсе «Лучший комиссар студенческих отрядов СЗФО». Команда СПО «Крылья» заняла III место в конкурсе профессионального мастерства студенческих педагогических отрядов СЗФО. Делегация Санкт-Петербурга заняла I место в Творческом конкурсе в номинации «Свободный жанр». Штаб студенческих отрядов СПбГАСУ занял I место на окружном конкурсе лучших штабов СЗФО – уже второй год подряд штаб из Петербурга признается лучшим. Напомним, что прошлой осенью в этом конкурсе победил Политех.

Текст: Маргарита Кашина.
Свежие новости студенческих отрядов
В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена
17.04.2024

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена

12–14 апреля в детском оздоровительном лагере «Пионер» проходил слёт студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Слёт — удобная площадка для проведения конкурсов и выявления лучших в разных компетенциях. Так, на прошедших выходных были выявлены лучший педагогический отряд Санкт-Петербурга, лучшие тренинг, мастер-класс и отрядная игра, победители конкурсов «Отрядный спикер» и «Закрытие». Судьями ряда конкурсов стали непосредственные участники слёта — 800 активных представителей движения.

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление  студенческих отрядов
08.04.2024

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление студенческих отрядов

Студенческие сельскохозяйственные отряды — отряды, которые привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в полном цикле переработки рыбы: от погрузки и очистки до упаковки икры, а также работают на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками. Ежегодно в Санкт- Петербурге появляются новые сельскохозяйственные отряды, их участники посещают Всероссийские образовательные мероприятия и участвуют в профессиональных конкурсах различных уровней.