Профессиональное обучение бойцов

Профессиональное обучение бойцов

С 8 ноября по 25 декабря 2021 года бойцы студенческих отрядов приступили к бесплатному обучению по рабочим профессиям, необходимым для осуществления трудовой деятельности. Весь цикл обучения в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Специалист» завершили 50 бойцов.

Благодаря субсидии от Российских студенческих отрядов, 50 бойцов из Санкт-Петербурга смогли бесплатно пройти профессиональное обучение. 40 человек успешно получили дипломы барменов, а ещё 10 — поваров. В ходе обучения участники получили необходимые теоретические знания, которые в дальнейшем отработали на практике.
 

«Специальность бармена особенно ценна для бойцов студенческих сервисных отрядов, как одно из направлений их работы в летний трудовой период. «Мы попробовали собственными руками готовить коктейли, стали лучше разбираться в том, какие напитки между собой сочетаются, а какие нет, ну и, конечно же, совсем скоро нас ждут долгожданные сертификаты»,

вот что говорит о процессе обучения Ярослав Карпенко, боец студенческого сервисного отряда «Панда».

Помимо барменского искусства, часть бойцов проходили обучение по поварской специальности. Первым этапом была теория в дистанционном формате, затем начались очные занятия. Боец студенческого ервисного отряда «Альтаир», Юрова Анастасия, выбрала для себя курсы повара из любви к готовке. «Наши очные занятия проходили 3 раза в неделю, в вечернее время, что очень удобно, если вы студент очной формы обучения. У каждого занятия была определенная тема, например, один из дней был посвящён мясу, другой — десертам, третий — холодным закускам, и т.д. В рамках трехчасового занятия мы проходили все этапы приготовления, находясь под наблюдением и руководством преподавателя. Было весело! Что касается лично меня, я узнала о способах приготовления новых блюд, усвоила технологию готовки, поняла, какие ошибки совершала до этого. Уверена, полученные знания помогут мне как в жизни, так и на следующем сезоне.»

Стоит отметить, что помимо профессий сервисной направленности, по субсидии доступно обучение по ряду других профессий строительного, сельскохозяйственного, педагогического и медицинского направлений. По окончанию курса, ученик получает свидетельство с присвоением квалификации по выбранной профессии.

«Быть в сервисном отряде — значит иметь большое количество возможностей прокачать свои навыки. Одной из таких стало обучение барменскому искусству. Я сразу согласилась пройти обучение, потому что было интересно попробовать себя в чем то новом, да и времени свободного было достаточно из-за дистанционки. Сначала мы прослушали лекции (информация оказалась полезной не только для работы барменом, но и для общего кругозора), а потом началось то, чего мы долго ждали — практические занятия.
Многого не ожидала, ведь центр, на базе которого проходило обучение, первый раз работал с ребятами из отрядов, но все оказалось очень круто. Помимо полученных навыков (построение коктейлей, способы приготовления и подачи), мы познакомились с бойцами разных отрядов Санкт-Петербурга, что тоже немаловажно.
Теперь я могу с уверенностью пробовать себя в качестве бармена как на сезоне, так и в обычной жизни.»,

делится Мишагина Александра, боец студенческого сервисного отряда «Скиф».
 

Контакты

Подробная информация в группе Вконтакте

Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Маргарита Шопен
Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.