Молодежная патриотическая акция «Невский Десант»

Молодежная патриотическая акция «Невский Десант»

С 2015 года бойцы студенческих отрядов Санкт-Петербурга ежегодно выезжают в зимнее время для помощи в удалённых районах Ленинградской, Псковской областей и республики Карелия в составе акции «Невский десант».

На неделю города и деревни наполняются ребятами, которые оказывают социальную помощь нуждающимся, проводят профориентационные занятия и мастер-классы для учащихся школ, а также творческие вечера для жителей.

Традиционно старт акции приурочен ко Дню студента 25 января, но в 2021 году, в силу сложившейся эпидемической обстановки из-за распространения новой коронавирусной инфекции, старт сдвигается на весну.

С каждым годом число участников акции растет: в 2015 году на выезд отправилось всего около 40 бойцов, в 2020 году в составе «Невского Десанта» было более 300 человек.

Мария Каева, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» делится:

«МПА «Невский Десант» - кладезь добрых дел, возможность для ребят, которые уже не могут выезжать на трудовой сезон летом, почувствовать и окунуться в отрядную атмосферу, сделать свой вклад в большое общее доброе дело. Как говорят сами участники, неделя, проведенная в десанте – совершенно другой мир, где ты осознаешь, как просто помогать окружающим, и как мало нужно, чтобы сделать кого-то чуточку счастливее».

Анна Никитина, руководитель Молодежной патриотической акции «Невский Десант»:

«Невский Десант» - не просто акция. В первую очередь, это возможность: раскрыть свой потенциал, работать на пределе возможностей, помочь тем, кто в этом нуждается и увидеть бесконечную благодарность в глазах, познакомиться с прекрасными людьми и научиться чему-то новому. Все эти опции доступны тем, кто в начале февраля выбирает десант, а не пассивный отдых после сессии. Ведь каждый из нас знает то самое чувство, когда после тяжелой физической работы, будь то колка дров или уборка снега, ты видишь результат своей работы и чувствуешь радость и значимость выполненного дела. Но именно в десанте это чувство не покидает вас ни на минуту, потому что на протяжении всей недели вы становитесь героем для сотен бабушек и дедушек, примером для подражания школьников и просто продолжаете быть хорошим человеком, тем самым доказывая, что мир не без добрых людей».

Молодежная патриотическая акция «Невский десант» проводится силами студенческих отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начиная с 2015 года, когда впервые на выезд отправились 2 отряда «Невского Десанта» - ОНД «Русский Витязь», основанный на базе Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, и сводный ОНД «Ладога», принимающий ребят из всех вузов. Выезжали в разные районы Ленинградской области, проводили профориентационную работу со школьниками, оказывали социально-значимую помощь пенсионерам, ветеранам и нуждающимся (уборка снега, колка дров, уборка мусора, мелкий ремонт домов), организовывали творческие вечера и концерты для всех желающих. В 2016 году в путешествие по Ленинградской области отправилось уже 5 отрядов: к «Ладоге» и «Русскому Витязю» добавились ОНД «Петр Великий» (ШСО СПбГПУ), ОНД «Свет» (ШСО ИТМО) и ОНД «Сердце Севера» (Сводный Отряд Десанта). В феврале 2017 года в рамках акции творить добро отправились уже 9 отрядов. Ну а в 2020 году выехало 20 отрядов «Невского Десанта». При поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР» акция становится все более масштабной, привлекая к участию все больше молодежи.

Контакты

По всем вопросам: по телефону +7 921 438-77-87 – Шопен Маргарита, комиссар городского штаба студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.