Как ребята из студенческих отрядов Санкт-Петербурга провели лето с пользой

Линейка закрытия трудового сезона

11 сентября в торжественной обстановке студенческие отряды праздновали закрытие трудового сезона на площади Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На линейке закрытия с поздравлениями и напутственным словом выступили представителей исполнительных органов власти, а также ветераны отрядного движения.

Для кого лето точно не прошло незамеченным, так это для бойцов студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Активная молодежь нашего города в составе студенческого движения выезжает на трудовое лето с 1948 года. Что есть студенческие отряды сегодня? Это более 3500 студентов, 108 отрядов, 8 направлений трудовой деятельности.

«Бойцы! Поздравляю вас с успешным завершением трудового сезона! В этом году студенческие отряды отмечают 73 года, с момента, когда впервые в 1948 году 300 студентов Политехнического университета отправились на строительство ГЭС. Движение студенческих отрядов в Петербурге никогда не прекращалось, даже в сложные времена. В самом начале бойцы работали строителями, вожатыми и проводниками, но сейчас движение растет и сегодня в нашем городе уже 8 направлений. И среди всех я хочу выразить особую благодарность медикам, ведь полтора года назад мы столкнулись с пандемией и именно студены медицинских вузов входили в красные зоны и помогали. Спасибо вам!»,

поздравил бойцов Александр Дмитриевич Беглов губернатор Санкт-Петербурга

В трудовом движении СПбСО есть свои звезды. На линейке закрытия Трудового сезона были торжественно награждены лучшие бойцы каждого отряда и новоиспеченные отряды-кандидаты, а также командиры штабов за особый вклад в развитие студенческого движения.

«Я хотел бы поблагодарить всех бойцов, все командные составы за слаженную работу. За один год мы смогли ликвидировать последствия 2020 года и восстановить общую численность студенческих отрядов, которая вновь перешагнула отметку в три тысячи человек. Также я хотел поприветствовать бойцов, для которых этот сезон стал первым. Здесь вы всегда сможете найти поддержку, реализовать любую свою задумку. Пожалуйста, используйте эту возможность и помните, что быть бойцом студенческого отряда – это гордость, а носить строевку – это честь. Дорогие друзья, добро пожаловать в семью!»,

Павел Викторович Ившин Председатель Правления Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «РСО»

Помимо официальной части, для бойцов студенческих отрядов выступала приглашенная группа и Хор СПбСО с любимыми песнями. В полдень прозвучал выстрел из пушки, ставшим официальным окончанием Линейки. Трудовой сезон торжественно объявлен закрытым!

Линейка закрытия для студенческих отрядов проводится каждый год в начале сентября. Мероприятие знаменует собой завершение трудового сезона. Традиция открывать и закрывать сезон берет начало в XX веке, когда во время расцвета движения в восьмидесятых число студенческих отрядов росло, движение достигло пика своего развития, а линейка перед трудовым сезоном проводилась на Дворцовой площади и маршем по Невскому отряды отправлялись на Московский вокзал. В девяностых традиция была утрачена, как и большинство отрядов и затем, возобновлена в 2001 году. Число бойцов студенческих отрядов растёт с каждым годом, и за последние 10 лет увеличилось почти в 10 раз, составляя более 3 тысяч в 2021 году.

Контакты

Подробная информация в группе Вконтакте

Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Маргарита Шопен
Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена
17.04.2024

Лучшим студенческим педагогическим отрядом Санкт-Петербурга стал «Друг» из РГПУ им. А.И. Герцена

12–14 апреля в детском оздоровительном лагере «Пионер» проходил слёт студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Слёт — удобная площадка для проведения конкурсов и выявления лучших в разных компетенциях. Так, на прошедших выходных были выявлены лучший педагогический отряд Санкт-Петербурга, лучшие тренинг, мастер-класс и отрядная игра, победители конкурсов «Отрядный спикер» и «Закрытие». Судьями ряда конкурсов стали непосредственные участники слёта — 800 активных представителей движения.

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление  студенческих отрядов
08.04.2024

В Петербурге активно развивается сельскохозяйственное направление студенческих отрядов

Студенческие сельскохозяйственные отряды — отряды, которые привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в полном цикле переработки рыбы: от погрузки и очистки до упаковки икры, а также работают на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками. Ежегодно в Санкт- Петербурге появляются новые сельскохозяйственные отряды, их участники посещают Всероссийские образовательные мероприятия и участвуют в профессиональных конкурсах различных уровней.