Командир студотрядов Петербурга посетила Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов

Командир студотрядов Петербурга посетила Всероссийское совещание  руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов

С 22 по 24 марта в Иркутске проходило Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов (РСО). Мероприятие посетили первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления РСО Михаил Киселёв и руководитель (командир) центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов. От Санкт-Петербурга присутствовала командир студенческих отрядов Санкт-Петербурга Чупрова Алена.

«Российские студенческие отряды — это в первую очередь возможность найти свой карьерный путь, пройти бесплатное обучение, участвовать в интересных мероприятиях, посмотреть страну и провести незабываемое лето. Также мы занимаемся волонтерством, работаем с новыми регионами России, у нас есть штаб в Донецке. Организовываем гуманитарные миссии, помогаем восстанавливать Мариуполь, сейчас собираем гуманитарную помощь для Авдеевки»,

рассказал Дмитрий Парамонов
Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов — это цикл мероприятий, в который входят совещания и круглые столы, нацеленные на планирование деятельности РСО в будущие годы.

«Это была моя первая командировка, и первая дальняя поездка. 5 часов разницы — это очень существенно». С самого начала нас погрузили в информацию о текущем годе и планах на него, проговорили стратегии развития. Михаил Киселёв рассказал о мерах поддержки для студенческих отрядов на федеральном уровне — профобучении. В Петербурге уже идёт розыгрыш контрактов и скоро наши ребята начнут учёбу».

Вот, что говорит о совещании Алена

Отдельно обсуждались выгоды для работодателей и студентов от взаимодействия со студенческими отрядами. Работодатели, привлекающие молодёжь из студотрядов, платят вместо 30% налога 7,6%. Сейчас обсуждается отмена НДФЛ для участников студенческих отрядов. Инициативу уже поддержал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В 2024 году Российские студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения всесоюзного движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

Контакты

Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга
Маргарита Шопен
Комиссар студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.