11 декабря состоялся итоговый Фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга

11 декабря состоялся итоговый Фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга

В формате онлайн состоялось традиционное для бойцов Санкт-Петербурга событие – фестиваль студенческих отрядов. В этом году мероприятие проводится уже в 20-й раз! Наградили лучших из лучших, вспомнили лучшие творческие номера, получили напутственные слова на будущий отрядный год от руководителей движения города.

Командир студенческих отрядов Санкт-Петербурга Мария Каева обратилась к зрителям, собравшихся у экранов следить за трансляцией:

«Несмотря на то, что мы скованы форматом онлайн, я чувствую, что сегодня мы вместе. В этом году нам особенно радостно и приятно подводить итоги, ведь мы знаем, что вы со всем справились. Мы говорим вам за это огромное спасибо».

В этом году в трудовое лето отправились 1765 бойцов студенческих отрядов Петербурга. Напомним, что всего на сегодняшний день в состав активных участников движения города входят более 2500 бойцов. Выехавшие на сезон студенты трудились по восьми направлениям ­– строительное, археологическое, педагогическое, сервисное, сельскохозяйственное, медицинское, экологическое, а также направление студенческих отрядов проводников. Бойцы побывали в разных уголках России, в том числе Ленинградская область, Нижегородская область, Башкортостан, Новый Уренгой, Северодвинск, Московская область, Карелия, Камчатка, Татарстан, Крым, Краснодар, Самара, Воронеж, Пермь, Курск, Мурманск, Тверь, Смоленск и др.

Чтобы узнать долгожданные итоги года, смотреть трансляцию в разных точках Санкт-Петербурга и России собрались около трех тысяч бойцов. В рамках фестиваля по традиции были названы лучшие бойцы студенческих отрядов Санкт-Петербурга, названы лучшие командные составы по штабам в вузах, определены лучшие отряды по каждому направлению. Лучшим, самым общительным и любимым отрядом года стал СПО «Созвездие» – эта награда вручается отряду по итогам голосования среди бойцов города, отряд получает знамя и Гену – игрушечного бойца, отрядный символ Петербурга. Также в рамках фестиваля, уже по доброй традиции, поздравляют отрядных молодоженов, чьи свадьбы прошли в минувший год, и молодых родителей.

Самой важной и наградой в студенческих отрядах Петербурга является медаль за вклад в развитие отрядного движения нашего города. В этом году ею были удостоены пять человек – Юлия Грибалева, Алёна Горячева, Иван Дерябин, Александр Кирушев и Никита Ерёмин.

«Год 2020 выдался особенным. Это год, когда Земля остановилась, когда закрывались многие предприятия и вставала работа во всех уголках нашей планеты, но студенческие отряды все равно продолжали свою деятельность. Нас не остановила даже пандемия! Будет много нас – и будем мы вместе!»

подчеркнул Павел Ившин, председатель Правления Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «РСО».
Свежие новости студенческих отрядов
7 студенческих отрядов Петербурга приняли участие в борьбе за миллион рублей
22.03.2024

7 студенческих отрядов Петербурга приняли участие в борьбе за миллион рублей

Завершился приём заявок на участие в конкурсе на лучший студенческий отряд России. Старт приема заявок был объявлен Российскими студенческими отрядами 25 января на ВДНХ в рамках празднования Дня студента. За месяц на участие в конкурсе заявились более 200 отрядов в номинации «тандем» и более 100 в номинации «дебют». В совокупности за время приема заявок на платформе конкурса зарегистрировались более 24 тысяч человек со всей России. Среди них 8 отрядов из Петербурга: 4 в номинации «тандем» и 3 — «дебют».

Завершился турнир по волейболу 2024 среди студенческих отрядов Санкт-Петербурга
20.03.2024

Завершился турнир по волейболу 2024 среди студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Уже традиционно Турнир по волейболу проводится в два этапа. Первый этап – отборочный, он прошёл 3 марта на четырёх площадках URBO арены, расположенной на шоссе Революции, 84 АБ. Второй этап – основной, включал в себя 2 дня игр, 16 марта вновь на четырёх площадках URBO арены, а 17 марта в спортивном зале СПбГАСУ, по адресу ул. Курляндская, д. 5/2. По итогам соревнования первое место заняла команда строительного отряда «Молот» (СПбПУ), второе – педагогического отряда «Корчагинцы» (ЛЭТИ), третье – строительного отряда «Сковорода». (СПбПУ)

Три студента из архитектурно-строительного университета провели зиму на  Международных стройках в Турции и Египте.
18.03.2024

Три студента из архитектурно-строительного университета провели зиму на Международных стройках в Турции и Египте.

В начале марта завершили свою работу зимние этапы международных проектов АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции. Студенты работали на объектах с начала января. На АЭС «Эль-Дабаа» в Египте трудились двое членов студенческих отрядов из Петербурга. Они выполняли работы по формированию материально-технической базы и занимались документооборотом. На работу на АЭС «Аккую» в Турции попала одна девушка из студенческих отрядов Санкт-Петербурга. Вместе с участниками международного отряда она выполняла офисную работу в 1С, AutoCad, Tekla.