1425 участников студенческих отрядов Петербурга обучатся рабочим специальностям текущей весной

1425 участников студенческих отрядов Петербурга обучатся рабочим  специальностям текущей весной

Российские студенческие отряды подвели итоги первого конкурсного отбора 2024 года на предоставление грантов по профессиональному обучению участников студенческих отрядов для российских учебных заведений. По его итогам более 20 тысяч студентов со всей страны станут участниками первого потока профессионального обучения. Так, в Петербурге к обучению скоро приступят вожатые и работники сельского хозяйства. Позже обучение начнут строительные специальности и профессии сферы гостеприимства.

«Российские студенческие отряды совместно с Минобрнауки России, по поручению Президента Российской Федерации, уже третий год реализуют программу бесплатного профессионального обучения. В рамках первого этапа 209 образовательных организаций обучат участников Российских студенческих отрядов рабочим специальностям. По этой программе 50 тысяч студентов смогут получить рабочую специальность за счет государства.

Сегодня работодатель может обратиться с запросом в студенческие отряды для подготовки специалистов для конкретной задачи. Уже 49 промышленных предприятий России обратились к нам с таким «заказом», дальше мы соединяем их с системой спо или с высшими учебными заведениями, учитываем направление производственной практики, которую необходимо пройти студентам, обучаем их на дополнительную рабочую специальность по необходимому профилю. При такой системе все получают бонус: работодатель получает налоговые льготы при трудоустройстве студенческих отрядов и закрывает потребность в мотивированных и подготовленных сотрудниках; студент — бесплатно осваивает дополнительную специальность, закрывает летнюю практику и получает возможность провести яркую студенческую жизнь»

прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов

Российскими студенческими отрядами с 2021 года реализуется программа профессионального обучения на основании постановления Правительства Российской Федерации. В рамках программы у участников движения студенческих отрядов есть возможность бесплатно обучиться дополнительной рабочей специальности и получить по ней гарантированное летнее трудоустройство. По итогам 2023 года было обучено 38 436 человек по 130 профессиям. Из них в Петербурге обучение прошли 905 человек по 8 рабочим специальностям.

В текущем году первая волна профессионального обучения уже начинается. По всей стране было заявлено более 500 лотов по рабочим профессиям и должностям служащих. По итогам проверки поданных заявок были определены победителями 209 образовательных организаций.

«Профессиональное обучение для бойцов студенческих отрядов — это одна из лучших возможностей для студентов, которые мы даём. Гарантированное обучение с дипломом гособразца, повышение квалификации и, что важнее, трудоустройство после для отработки полученных знаний. За два года реализации программы профобучения, были обучены 1500 студентов из Петербурга, а в текущем году обучение пройдут 1425 человек. Первым начнется обучение тысячи вожатых в частном профессиональном образовательном учреждении «Центр профессионального и дополнительного образования ЛАНЬ». Ждем публикацию протоколов розыгрыша среди образовательных организаций для остальных специальностей»

делится командир Санкт-Петербургского регионального отделения Алена Чупрова

Чтобы присоединиться к студенческим отрядам Санкт-Петербурга необходимо заполнить анкету в официальном сообществе ВКонтакте, пройти обучение и отправиться на трудовой сезон.

Контакты

Руководитель пресс-службы Санкт-Петербургского регионального отделения  молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие  Отряды»
Кира Мартелл
Руководитель пресс-службы Санкт-Петербургского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»
Ответственный за профессиональное обучение студенческих отрядов Санкт- Петербурга Егор Аникин
Егор Аникин
Ответственный за профессиональное обучение студенческих отрядов Санкт- Петербурга Егор Аникин

Свежие новости студенческих отрядов
Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»
22.04.2024

Студенческие отряды Санкт-Петербурга провели урок труда в рамках занятия «Разговоры о важном»

22 апреля в рамках занятия «Разговоры о важном» Российские студенческие отряды провели в школах страны урок труда. Занятие посвящено знакомству обучающихся с миром профессий и деятельностью студенческих отрядов. В Петербурге урок проводили представители движения студенческих отрядов: выпускники школ и приглашённые гости.

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы  патриотического воспитания молодёжи
19.04.2024

Российские студенческие отряды в Санкт-Петербурге обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

19 апреля в рамках торжественного этапа акции «Поклонимся великим тем годам» в Санкт-Петербурге прошла панельная дискуссия на тему «Патриотический контент в молодёжной медиа-среде». В ходе дискуссии присутствующие обсудили различные форматы взаимодействия с молодёжью в ключе патриотического воспитания.

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»
18.04.2024

В Санкт-Петербурге стартовал торжественный этап Всероссийской патриотической акции Российских студенческих отрядов «Поклонимся великим тем годам»

В период с 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходит торжественный этап Всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной Войны. Участниками стали более 120 представителей движения студенческих отрядов из 37 регионов России и Республики Беларусь.